Posts Tagged 'XIII TROFEO NAVIDAD'

FOTOS DE LA 4ª JORNADA Y ENTREGA DE TROFEOS DEL XIII TROFEO NAVIDAD DE CRUCEROS ORC Y CLÁSICOS

Hola a tod@s

        En la galería de fotos de nuestra web ya tenéis publicada las fotos de la cuarta y última prueba en la cual se incluye también la entrega de trofeos.

Esperamos que os gusten

Saludos, equipo desmarque s.l.

Anuncios

FOTOS DE LA 3ªJORNADA DEL XIII TROFEO NAVIDAD DE CRUCEROS ORC Y CLÁSICOS

Hola

En la pestaña galería de nuestra web, ya están subidas las fotos de la 3ªJornada del Trofeo de Navidad de Cruceros ORC y Clásicos, esperamos que os gusten.

Saludos equipo desmarque s.l.

JUANCAMARÍA, PETRILLA y SQUID EN ORC y CASSANDRA EN CLÁSICOS SE IMPUSIERON EN LA TERCERA PRUEBA DEL NAVIDAD DE AGUETE

El viento, aunque no fue mucho, animó un poco más la Regata que en las dos pruebas anteriores del Trofeo Navidad del Real Club de Mar de Aguete para Cruceros.

A falta de una prueba, con estos resultados las clasificaciones generales se ponen al rojo vivo.

Aguete,   domingo 04 de Diciembre de 2011

         Un poco más de viento que en las anteriores pruebas el que tuvieron este pasado sábado los casi cuarenta participantes en la tercera prueba del XIII TROFEO DE NAVIDAD DE CRUCEROS ORC y CLÁSICOS que está organizando el Real Club de Mar de Aguete en la Ría de Pontevedra, zona de Marín y que está contando además con la colaboración de las firmas EMS Ship Supply y Suflenorsa, así como con la Escuela Naval Militar de Marín, y la organización técnica de la empresa desmarque S.L.      

         Esta vez el Comité de Regatas no tuvimos  que esperar como en las dos anteriores pruebas  y pudimos ser puntuales en las salidas a las 12.30 horas, ya que una brisa de 8-9 nudos de intensidad de componente Nordeste nos animó a darla para realizar los Cruceros ORC un recorrido de casi 12 millas con salida y llegada frente al club marinense y virando las balizas de Tambo, Morrazán y los Pelados, alguna de ella dos veces,  de forma que otra vez prácticamente se convirtió en un barlovento/sotavento costero muy técnico y animado, mientras que a los Clásicos, con las mismas salida y llegada, les montamos un recorrido de 5 millas y media con una baliza de desmarque en través y pasando por la boya de Morrazán. Las verdad es que resulta complicadillo el sincronizar los recorridos para el gusto de unos y de otros, porque a los Clásicos y de Época, con estos vientos tan ligeros, si se les pone distancia similar  o ceñidas amplias, no llegarían ni al amanecer….. Las previsiones meteorológicas eran de que  a media tarde con el cambio de marea el viento rolase hacia el Noroeste, pero no fue así y se mantuvo de la misma componente con algunos roles y con  mucha nubosidad en varias ocasiones (la verdad es que la primera ceñida la visibilidad con la poalla fue escasísima).

         En cruceros ORC salida prematura del GRIFO (por apenas medio cuerpo como en las carreras de caballos), pero aquí no se salva “ni el Tato”, teniendo que retornar y perdiendo ahí unos segundos preciosos que al final le pasarían factura. En División Regata recital del JUANCAMARÍA que hizo una regata impecable. Quizá la mejor desde que llegó a Combarro. Arrasó incluso en la global absoluta ganando a diseños mucho más ligeros que con este viento suelen ganarle. Suponemos que algo tendría que ver el llevar a bordo en esta ocasión a uno de los mejores regatistas españoles, como es el vigués Victor Mariño….suponemos que el bueno de Juan Carlos Olmedo se sentiría entonces como Vasco Vascotto, que en Farr 40 con Victor Mariño ya conoce como es el ser campeón del mundo…. Le siguieron en regata el ZIRALLA PRIMERO que estuvo también magnífico, siendo tercero el FRIGORÍFICOS RIVEIRA. Más atrás, YOUKOUKOUN, CHISPETREN, MAGIC LINE, SEBRALA DOS….; en la División Crucero/Regata  volvió a tener sus condiciones mejores el PETRILLA por su diseño ligero y arrasó también a sus contrincantes más directos que quedaron en un pañuelo en este orden PORTO DE MARÍN, CHISPA NEJRA, GRIFO y ENXUTO. Más atrás,  AGUIEIRA, LIMAY, CÍES…….Sin lugar a dudas la División Crucero/Regata es la más igualada y disputada de todas y consecuentemente la más divertida, aunque parece que algunos abogan por modificarla, no sabemos si es par parte de algunos que “no suelen rascar bola” o por los que no aguantan tanto “stress y tensión” en cada prueba. Por su parte los Cruceros volvieron a tener sorpresa, relativa, con la victoria del SQUID que le ha tomado la medida al hasta ahora siempre favorito, el SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS que tuvo que conformarse con la segunda plaza a más de un minuto y tras ellos el AQUIARI, MANDRÁGORA, BELUSO, FETICHE, PENIZAS….por último, en los clásicos ganó en tiempo real magníficamente tras su último tramo de ceñida magistral el AGUETE, que pese a todo no consiguió sacar el tiempo suficiente para ganar en tiempo compensado al CASSANDRA. Tras ellos quedó el MIÑAMINIÑA, SARA O, MARIE….

         Con esto, las clasificaciones generales se han igualado mucho, y a falta de una sola prueba van así,

DIVISIÓN REGATA ORC: 1º) FRIGORÍFICOS RIVEIRA MAR (Dufour 34- José Millán-LC Vilagarcía) con 5 puntos ; 2º) ZIRALLA PRIMERO (Astraea 330 – Ramón Barreiro – CN Caramiñal) con 9; 3º) YOUKOUNKOUN (JOD 35 – José Segade – CN Portonovo) con 11;  4º) JUANCAMARÍA       (IMX 38 – Juan Pérez Olmedo – CN Combarro) con 12 y 5º) CHISPETREN (Dufour 34 – Jesús Iglesias – CN Caramiñal) con 16 puntos

DIVISIÓN CRUCERO/REGATA ORC: 1º) PORTO DE MARÍN (Proto ¼ Ton – Manuel Castelo – RCM Aguete) con 7 puntos; 2º)  CHISPA NEJRA (RO 300 – José Rey – CN Beluso) con 9;  3º) GRIFO (First 27.7 – Francisco Freire – RCM Aguete) también con 9; 4º) PETRILLA (Beneteau 25 – Jaime Barreiro – RCN Sanxenxo) con 11 y 5º) ENXUTO (Pablo Conde – CN Combarro) con 13 puntos.

DIVISIÓN CRUCERO: 1º) SQUID (First 235 – Francisco Lusquiños – CN Portonovo) con 4 puntos; 2º) SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS (Yatlant 24 – Iñaki Carbajo – CN Beluso) con 5 pntos; 3º) MANDRÁGORA (Dufour 31 – Fernando Pardavila – RCM Aguete) con 10 puntos; 4º) FETICHE       (Brin de Folie – José Tilve – CN Beluso) con 17 y 5º ) AQUARI (Oceanis 351 – Luis Malvar – CN Beluso) con 18 puntos

 Por último, en CLÁSICOS y DE ÉPOCA, 1º) CASSANDRA (Hillyard 36 – Fernando Pazó – C. Agabace/Portonovo) con 3 puntos; 2º) MIÑA MINIÑA (Tayana 37 – Fabián Garrido – C Agabace) con 4; 3º) AGUETE (Formosa 51 – José Luis Guitart – Escuela Naval Militar Marín) con 6; 4º) SARA O (Dorna Gallega – Xoxé Ochoa – C Agabace) con 7 y 5º) MARIE (Banjer 37 – Guillermo Geafaell – Agabace RCMAguete) con 20 puntos.

         La prueba definitiva dentro de dos semanas, el sábado 17 a partir de las 12.30 h. y con entrega de premios  en una cena ese mismo día en el Real Club de Mar de Aguete y también con las distinciones anuales a los mejores barcos.

         La Cena de ese día, clásica laconada con sopa primero (y estamos investigando el postre…), a las 22.00 h. y 18 euritos por comensal. Las reservas ya se pueden hacer cuanto antes para poder establecer las mesas con las respectivas tripulaciones juntas, y no revueltas como cuando se hace tarde.

Saludos

Equipos desmarque s.l.

FRIGORIFICOS RIVEIRA, PORTO DE MARÍN Y SQUID SE IMPUSIERON EN LA SEGUNDA PRUEBA DE XIII TROFEO DE NAVIDAD

Nuevamente muy poco viento en la 2ª prueba válida de la Regata de Navidad del Real Club de Mar de Aguete para Cruceros

A los CLASICOS y de EPOCA no se les hizo salida al haber tan poco viento 

Aguete,   domingo 27 de Noviembre de 2011

         Muy poco viento nuevamente el que tuvieron este pasado sábado los casi cuarenta participantes en la segunda prueba del XIII TROFEO DE NAVIDAD DE CRUCEROS que organiza el Real Club de Mar de Aguete en la Ría de Pontevedra, zona de Marín, que está contando además con la colaboración de las firmas EMS Ship Supply y Suflenorsa, así como con la Escuela Naval Militar de Marín y la organización técnica de Desmarque S.L.      

         El Comité de Regatas hubo de esperar más de dos horas para dar una salida con algo de viento entablado, lo cual hizo a las 14.45 h. con un Oeste de 6/7 nudos de intensidad sobre un recorrido de 8 millas entre las balizas de la Isla de Tambo y Los Pelados, de forma que prácticamente se convirtió en un barlovento/sotavento costero. De todas formas y habida cuenta de la cercanía de la puesta de sol y que el viento se mantenía pero no aumentaba, el Comité optó por acortar el recorrido en el primer paso por barlovento en los Pelados, quedando entonces el recorrido en 4,1 millas de distancia. Regata muy técnica, sobre todo en la popa después de hacer la baliza de desmarque, ya que la elección del bordo fue decisiva, puesto que la corriente también hacía de las suyas por la zona sur.  En División Regata, magnífico tramo final de ceñida del JUANCAMARIA TRES que ganaría de calle si no fuese descalificado al ser protestado por un incidente en la popada por el FRIGORÍFICOS RIVEIRA MAR que a la postre fue el ganador entonces en tiempo compensado, seguido de un también extraordinario CHISPETREN que fue de menos a más colándose de segundo en real.  En Crucero/Regata se llevó el gato al agua el PORTO DE MARÍN que esta vez sí que supo aprovechar su diseño ligero con poco viento,seguido a escasos 5 segundos por el GRIFO y ya más tarde el ENXUTO. Y en Crucero, también dio la de cal el SQUID con una merecida victoria de casi 4 minutos de diferencia sobre el gran favorito SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS. 

        Las clasificaciones por Divisiones fueron,

DIVISIÓN REGATA ORC: 1º) FRIGORÍFICOS RIVEIRA MAR (Dufour 34- José Millán-LC Vilagarcía) ; 2º) CHISPETREN (Dufour 34 – Jesús Iglesias – CN Caramiñal) y 3º) ZIRALLA PRIMERO (Astraea 330 – Angel Sabuz – CN Caramiñal)

DIVISIÓN CRUCERO/REGATA ORC: 1º) PORTO DE MARÍN (Proto ¼ Ton – Manuel Castelo – RCM Aguete); 2º) GRIFO (First 27.7 – Francisco Freire – RCM Aguete); 3º) ENXUTO (Pablo Conde – CN Combarro).

DIVISIÓN CRUCERO: 1º) SQUID (First 235 – Francisco Lusquiños – CN Portonovo); 2º) SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS (Yatlant 24 – Iñaki Carbajo – CN Beluso); 3º) MANDRÁGORA (Dufour 31 – Fernando Pardavila – RCM Aguete)

        En Clásico y Epoca no se dio salida con tan poco viento y al ser tan tarde.

        La general tras estas dos pruebas, en Regata va ganando el FRIGORIFICOS RIVEIRA con 2 puntos, seguido del ZIRALLA PRIMERO con 7 puntos, los mismos que el YOU KOUN KOUN.  En Crucero/Regata, muy igualados, primero el PORTO DE MARÍN con 5 puntos, los mismos que el GRIFO, y tercero va el CHISPA NEJRA con 6. Por último en Crucero, va ganando el SQUID con 3 puntos, igual que el SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS, siendo tercero el MANDRÁGORA con 6.  Los Clásicos y Época, mantienen lo mismo que en la primera jornada, primero el MIÑA MINIÑA , seguido del CASSANDRA, SARA O, AGUETE, MARIE….

        El sábado que viene, día 3 de Diciembre y a partir de las 12.30, prevista la salida de la 3ª prueba de esta animada Regata.

   Muchas gracias por vuestra atención de siempre. 

    Departamento de Prensa del R.C.M. Aguete.

    DESMARQUE S.L., empresa encargada para la organización técnica de esta regata)              

PETRILLA, DE JAIME BARREIRO, GANA LA PRIMERA PRUEBA DEL XIII TROFEO DE NAVIDAD QUE COMENZÓ EN LA RÍA DE PONTEVEDRA

El viento sopló lo justo para que se celebrase la 1ª prueba válida de la Regata de Navidad del Real Club de Mar de Aguete para Cruceros

Frigoríficos Riveira Mar, Petrilla, Santiago Roma Rías Baixas y Miña Miniña ganadores en sus repectivas divisiones.  

Aguete,   domingo 20 de Noviembre de 2011

         Por fin pudo disputarse este pasado sábado la primera prueba del XIII TROFEO DE NAVIDAD DE CRUCEROS que organiza el Real Club de Mar de Aguete en la Ría de Pontevedra en la zona de Marín, contando además con la colaboración de las firmas EMS Ship Supply y Suflenorsa, así como con la Escuela Naval Militar de Marín y la organización técnica de desmarque s.l.     

         Al contrario que la semana anterior, esta vez el viento ha sido escaso, pero suficiente para que la mayoría de los barcos participantes finalizasen sin mayores problemas. Eso sí. Los diseños ligeros fueron en general los más beneficiados y alguno que se encontró con algo más de viento mientras otros caían en algún pozo después de ir en cabeza.       

           El viento fue fundamentalmente de componente Este con intensidades que oscilaron entre los 3 y los 8 nudos.

        Gran participación llegando casi a la cuarentena de inscritos y Salida puntual a las 12.30 horas para realizar los Cruceros ORC un recorrido de 9 millas contando con la baliza de desmarque, las balizas de Morrazán y los Pelados para acabar frente al Real Club de Mar de Aguete en la zona del Chirleu, mientras que los Barcos Clásicos y de Época hacían uno más corto de 5 millas por la misma zona.

         En Cruceros ORC, condiciones ideales para el beneteau 25, PETRILLA que dominó la cuestión en tiempo real y compensado, aunque una alarmante bajada de intensidad en el último tramo hizo peligrar sus expectativas en beneficio del JUANCAMARÍA, y un poco más atrás le pasaba igual, pero esta vez de forma efectiva, al GRIFO  que en los últimos compases se vió superado por varios barcos cuando iba también de segundo en compensado. En Clásicos, dominio absoluto del MIÑA MINIÑA que se comportó espléndidamente con este viento, mientras que a los demás les costó muchísimo finalizar.

   Las clasificaciones por Divisiones fueron,

DIVISIÓN REGATA ORC: 1º) FRIGORÍFICOS RIVEIRA MAR (Dufour 34- José Millán-LC Vilagarcía) ; 2º) JUANCAMARÍA           (IMX 38 – Juan Pérez Olmedo – CN Combarro); 3º) YOU KOUN KOUN (One Design – Eduardo Segade – CN Portonovo) y tras ellos ZIRALLA PRIMERO y SEBRALA II

DIVISIÓN CRUCERO/REGATA ORC: 1º) PETRILLA (Benetau 25 – Jaime Barreiro – RCN Sanxenxo); 2º) CHISPA NEJRA (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 3º) GRIFO (First 27.7 – Francisco Freire – RCM Aguete) . Tras ellos, PORTO DE MARÍN, AGUIEIRA, ENXUTO, LIMAY, CÍES…

DIVISIÓN CRUCERO: 1º) SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS (Yatlant 24 – Iñaki Carbajo – CN Beluso); 2º) SQUID (First 235 – Francisco Lusquiños – CN Portonovo); 3º) MANDRÁGORA (Dufour 31 – Fernando Pardavila – RCM Aguete), seguidos de CORMORÁN, FETICHE, QUESITO, BELUSO…

Y en CLÁSICOS: 1º) MIÑA MINIÑA (Tayana 37 – Fabián Garrido – C Agabace); 2º) CASSANDRA (Hillyard 36 – Fernando Pazó – C. Agabace/Portonovo); 3º) SARA O (Dorna Gallega – Xoxé Ochoa – C Agabace), seguidos de AGUETE, MARIE…

El sábado que viene, día 26 y a partir de las 12.30, prevista la salida de la 2ª prueba si el tiempo lo permite.

   Muchas gracias por vuestra atención de siempre. 

    Departamento de Prensa del R.C.M. Aguete.

    DESMARQUE S.L., empresa encargada para la organización técnica de esta regata)              

    

EL XIII TROFEO DE NAVIDAD PARA CRUCEROS, NUEVAMENTE A ESCENA ESTE PRÓXIMO SÁBADO EN LA RÍA DE PONTEVEDRA

Re-comienza la Regata de Invierno del Real Club de Mar de Aguete tras el aplazamiento la semana pasada por mal tiempo 

Aprovechando el aplazamiento de la semana pasada, se han inscrito más barcos, la mayoría de otras Rías 

 Aguete,  Jueves 17 de Noviembre de 2011

         El Real Club de Mar de Aguete intentará comenzar nuevamente este próximo sábado día 19 el XIII TROFEO DE NAVIDAD DE CRUCEROS, cuya primera prueba fue aplazada el sábado pasado en previsión de mal tiempo.

          La Regata organizada por el club de Seixo-Marín que cuenta con la colaboración de las firmas EMS Ship Supply, Suflenorsa y el Diario de Pontevedra, bajo la organización técnica de Desmarque S.L.,  seguirá constando de Cuatro pruebas, ya que la aplazada el sábado anterior pasará a disputarse el 3 de diciembre. 

         Aprovechando el aplazamiento, se han inscrito nuevas unidades fundamentalmente de la Ría de Arosa y algunos muy importantes como son el FRIGORÍFICOS RIVEIRA MAR,  ZIRALLA PRIMERO y CHISPETRREN, que sumados a los que ya había más varios nuevos también del grupo de Clásicos, gran novedad en esta regata este año, van a ser casi 40 barcos en línea de  salida, lo cual constituye un auténtico récord impensable hace un año.

         Así las cosas y a la vista de las inscripciones realizadas, en División Regata ORC, parten como favoritos los enunciados FRIGORÍFICOS RIVEIRA MAR, ZIRALLA PRIMERO y CHISPETRREN junto al JUANCAMARÍA 3, YOU KOUN KOUN y ANUSKA IV, y también incluso si hace viento, el SEBRALA 2. 

         En Crucero/Regata están como destacados, el AGUIEIRA, CHISPA NEJRA, GRIFO, PETRILLA, ENXUTO y PORTO DE MARÍN, mientras que en Crucero se puede destacar al SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS, además del FETICHE, SQUID, MANDRÁGORA….

         Por último, en los de época y clásicos, barcos algunos muy rápidos como el NOCTURNE, SARA O, SILMA, SANXENXO o DI TÚ, aunque con viento también tendrán que decir cosas el AGUETE, el CASSANDRA o incluso el MARIE. 

    El sábado entonces a partir de las 12.30 en la Ría de Pontevedra y si el tiempo lo permite, pero esta vez por escasez de viento y gran mar de fondo….

   (Muchas gracias por vuestra atención .  Departamento de Prensa del R.C.M. Aguete.

    DESMARQUE S.L., empresa encargada para la organización técnica de esta regata)              

APLAZAMIENTO 1ª PRUEBA TROFEO NAVIDAD CRUCEROS Y CLÁSICOS RCM AGUETE

Hola de nuevo.

         Tal y como os aventurábamos ayer, a la vista definitiva de los partes meteorológicos para la jornada de mañana sábado se ha acordado por parte del Real Club de Mar de Aguete, sus técnicos y esta empresa encargada de la organización técnica del Trofeo Navidad de Cruceros y Clásicos, el suspender esta primera jornada aplazándola para el próximo día 3 de Diciembre.

         Así, pues, os emplazamos para el próximo sábado día 19 a ver si hay mejores perspectivas, ya que está claro y según nos han pedido la mayoría y os expresábamos ayer, lo importante es venir a disfrutar del mar navegando y compitiendo, sin pasar riesgos ni peligros de roturas. Además, aunque unos partes dicen que “la rasca” puede entrar a partir de las 16.horas, otros la dan a partir de las 13.00 horas, así que con el fin de no obligaros a estar allí, para luego a lo mejor tener que suspenderla a primera hora, mejor os lo comunicamos ya para que podáis disponer del día y tengáis las previsisones de los tripulantes que os tenían que venir de fuera.

Un saludo a todos y hasta el sábado que viene.

Equipo
DESMARQUE S.L. – Marketing & Nautic Events